El fin de semana se desarrolló un torneo de golf de menores en Estudiantes » 7400 Noticias de Olavarría

El fin de semana se desarrolló un torneo de golf de menores en Estudiantes

Durante este fin de semana, se desarrolló la tercera fecha del circuito del Torneo de Menores, en los links del Parque Carlos Guerrero, certamen fiscalizado por la Federación Regional de Golf del Sur. Los golfistas bataraces tuvieron una participación destacada

El sábado y el domingo, en los links del Parque Carlos Guerrero, los menores de la Federación desplegaron sus habilidades en una nueva fecha del torneo. De Estudiantes participarn cerca de 30 golfistas en distintas categorías, fue un medal play a 36 hoyos, el viernes reconocieron el campo de juego y llevaron a cabo las prácticas en el mismo, luego entre el sábado y el domingo se jugaron la totalidad de los hoyos.

Como condimento sorpresa, estuvieron presentes los Coachs de Menores de la AAG Juan Martín Verano y Mariano Scalise acompañando a los chicos durante el torneo y brindaron algunos tips técnicos. Además, Aldana Foigel la excelente jugadora del Comahue Golf quien actualmente reside en Estados Unidos donde estudia y practica el deporte en su universidad, dio una charla para los golfistas en la Casa House bataraz.

CABALLEROS MENOR de 25 AÑOS (93-94-95) y JUVENILES  GROSS (96-97-98)

2° Eric Hoxmark
3° Santiago Rossini
4° Luis Miguel Siebenhar
CABALLEROS MENOR de 25 AÑOS (93-94-95) y JUVENILES  NETO (96-97-98)
1° Santiago Rossini
2° Eric Hoxmark
4° Luis Miguel Siebenhar
CABALLEROS MENORES GROSS (99-00-01)
1°Polo Zuliani
CABALLEROS MENORES NETO (99-00-01)
2° Polo Zuliani
CABALLEROS MENORES DE 15 GROSS (02-03)
5° Poblete Osias
6° Manuel Molina
CABALLEROS MENORES DE 15  y MENORES DE 13 NETO
2° Pblete Osias
15° Manuel Molina
DAMAS CATEGORIA UNICA GROSS
5° Manuela Alvarez
DAMAS CATEGORIA UNICA NETO
1° Manuela Alvarez
CABALLEROS ALBATROS (04-05)
1° Thiago Pondepeyre
3° Bautista Dahn
6° Maximiliano Orfanelli
7° Valentino Graselli
CABALLEROS EAGLES (06-07)
3° Martiriano Diaz
11° Antonio Graselli
12° Plino Prado Laurents
DAMAS EAGLES (06-07)
5° Camila Molina
DAMAS Y CABALLEROS BIRDIES (08-09-10)
1° Manuel Blando Buzeki
2° Nicolás Orfanelli
3° Laureano Basaldua y Baltazar Aguilar
4° Valentín Vitale
DAMAS Y CABALLEROS PRINCIPIANTES (10 y posteriores)
2° Felipe Laborda
Fuente: CAE

Comentarios

Comentarios