Destacada actuacion de los olavarrienses en la séptima fecha del Grand Prix Provincial del Centro de Ajedrez » 7400 Noticias de Olavarría

Destacada actuacion de los olavarrienses en la séptima fecha del Grand Prix Provincial del Centro de Ajedrez

La fecha reunió a 138 jugadores provenientes de Azul, Bolívar, Carlos Casares, Coronel Suárez, Daireaux, General Lamadrid, Junín (Escuelas Municipal y Mercantil), Laprida, Las Flores, Lincoln, Necochea, Nueve de Julio, Olavarría, Pehuajó Saladillo y Salliqueló.

 

La organización estuvo a cargo de la Asociación de Ajedrez “Casa Peronista”, en tanto que los directores del torneo fueron Alejandro Román y Graciela Dimarco. El arbitraje corrió a cargo de Nicolás Luna y árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15 y Mayores-Sub 18.

El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas, exceptuando la categoría Sub 8 que jugó 9 partidas. El tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub 18, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses se destaca el campeonato obtenido por el MF Sergio Arambel en Mayores, y el tercer puesto de Guadalupe Casasola en Sub 15. Además, la Escuela Municipal de Olavarría se consagró campeona de la etapa producto de las actuaciones de los jugadores menores de 18 años.

Posiciones finales

Sub 8 (17 jugadores): 1º Román Roche, de General Lamadrid, con 8, 2º José Steinmbach, de Salliqueló, con 7, 3º Lucas Sarachu, de Azul, con 6,5. Por Olavarría, Laureano Tescione finalizó 5º con 5,5 puntos.

Sub 10 (24 jugadores): 1º Tomás Ferreri, con 7, y 2ª Juan Cruz Hoffman, con 6, ambos de Coronel Suarez, 3ª Gonzalo Montes de Oca, de Las Flores, con 5. Por Olavarría finalizaron: 4º Morena Gisler, con 4,5, 7º Mateo Dietrich con 4, 14º Ignacio Sarachu y 18° Agustín Valderrey, ambos con 3.

Sub 12 (23 jugadores): 1º Tomás Cruz, de General Lamadrid, con 7, 2º Tomás Montul, de la Escuela Municipal de Junín, con 6, 3º Franco Domelio, de Bolívar, con 5. Por Olavarría: 10º Ciro Espil con 4, 16º Santiago White y 18º Axel Torga, ambos con 3.

Sub 15 (20 jugadores): 1º Lautaro Micucci, de Necochea, y 2º Felipe Flores Freije, de Laprida, ambos con 5, 3ª Guadalupe Casasola, de Olavarría, con 5. Por Olavarría: 5º Valentín Cisneros con 4,5, 9º Remo Rincón, con 4.

Sub 18 (19 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1º Martín Iglesias, de Saladillo, con 5, 2º Manuel Rillo, de Lincoln, con 4,5, 3º Jordi Oliver, de Henderson, con 4. Por Olavarría, Samuel Bajamón finalizó 11º con 3 puntos.

Mayores (35 jugadores): 1° MF Sergio Arambel, de Olavarría, con 6,5 puntos, 2° Nelson Luján, de Saladillo, y 3° Gonzalo Garabano, de 9 de Julio, ambos con 5,5 puntos. Por Olavarría, finalizaron: 6° Bernardo Costanzo con 5, 18º Darío Maidana con 4, 29ª María José Finet con 3, 30º Andrés Barón con 2,5 y 34ª Graciela Caldironi con 1.

En la clasificación por escuelas, resultó ganadora la Escuela Municipal de Olavarría con 88 puntos, escoltada por General Lamadrid con 86 y Bolívar con 80.

La próxima fecha se disputará en General Lamadrid el domingo 17 de septiembre.

Guardar

Comentarios

Comentarios